দারিদ্র দূরীকরণে পল্লী উন্নয়নের বিভিন্ন মডেল ও প্রযুক্তি উদ্ভাবন ও বিস্তারের মাধ্যমে টেকসই পল্লী উন্নয়ন নিশ্চিত করণ।
১.৩ কৌশলগত উদ্দেশ্যসমূহ (Strategic Objectives):
১.৩.১ একাডেমীর কৌশলগত উদ্দেশ্যসমূহঃ
গবেষণা ও প্রায়োগিক গবেষণার মাধ্যমে পল্লী উন্নয়ন মডেল উদ্ভাবন;
প্রশিক্ষণ প্রদানের মাধ্যমে ও পরামর্শ সেবার মাধ্যমে উন্নয়ন কার্যক্রম গতিশীল করা।
১.৩.২ আবশ্যিক কৌশলগত উদ্দেশ্যসমূহঃ
উদ্ভাবন ও সম্প্রসারণের মাধ্যমে সেবা নিশ্চিতকরণ;
দক্ষতার সঙ্গে বার্ষিক কর্মসম্পাদন চুক্তি বাস্তবায়ন;
প্রশাসনিক সংস্কার ও নৈতিকতার উন্নয়ন;
তথ্য অধিকার ও স্বপ্রণোদিত তথ্য প্রকাশ বাস্তবায়ন; এবং
আর্থিক ব্যবস্থাপনার উন্নয়ন।
১.৪ কার্যাবলি (Functions):
গ্রামীণ এলাকায় দারিদ্র দূরীকরনে প্রায়োগিক গবেষণার মাধ্যমে মডেল উদ্ভাবন ও বিভিন্ন সংস্থার সঙ্গে যৌথ গবেষনা পরিচালনা করা;
পল্লী উন্নয়নে সময়োপযোগী কৌশল উদ্ভাবন করা;
কমিউনিটি পর্যায়ে অংশগ্রহণ বৃদ্ধির মাধ্যমে সমস্যা চিহ্নিত করে পল্লী উন্নয়ন মডেল গড়ে তোলা ও ইতিবাচক পরিবর্তনে তা ব্যবহারে উৎসাহ প্রদান করা; এবং
একাডেমীর মডেলসমূহ সম্প্রসারণের জন্য বিভিন্ন ধরণের পরামর্শ সেবা প্রদান।
Share with :
মাননীয় মন্ত্রী
জনাব মোঃ তাজুল ইসলাম, এমপি
জনাব মোঃ তাজুল ইসলাম এমপি গত ৭ জানুয়ারী ২০১৯ তারিখে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়-এর মাননীয় মন্ত্রী হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন। (বিস্তারিত)
মাননীয় প্রতিমন্ত্রী
জনাব স্বপন ভট্টাচার্য্য, এমপি
জনাব স্বপন ভট্টাচার্য্য, এমপি গত ৭ জানুয়ারী ২০১৯ তারিখে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়-এর মাননীয় প্রতিমন্ত্রী হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন। (বিস্তারিত)
সচিব
জনাব মোঃ রেজাউল আহসান
জনাব মোঃ রেজাউল আহসান ০৬ নভেম্বর ২০১৯ তারিখে পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিভাগে সচিব হিসেবে যোগদান করেন। (বিস্তারিত)